Налеты авиации Нато нанесли югославской ПВО лишь “минимальный ущерб”

Продолжающееся налеты авиации НАТО нанесли системе югославской противовоздушной обороны лишь “минимальный ущерб”. Это подчеркивается в докладе, подготовленном американским разведывательным сообществом, в котором дается оценка результативности кампании авиационных бомбардировок. С материалами этого доклада получила возможность ознакомиться американская телекомпания Эй-би-си, подчеркивающая, что “нанести поражение югославской армии, в особенности ее ПВО, оказалось куда сложнее, чем это предполагали некоторые политики”.
Как отмечает телекомпания, по мнению экспертов, авиация НАТО обладает возможностью подавить систему противовоздушной обороны противника, но для этого югославская ПВО должна себя обнаружить. Однако противовоздушная оборона предпочитает не вступать в бой с превосходящими силами противника, а постоянно, проводя оценку сильных и слабых сторон авиации НАТО, выжидает и, улучив удобный момент, наносит удар. В связи с этим сообщением из США представляет особый интерес интервью, опубликованное в сегодняшнем номере центрального органа МО России “Красной Звезды”. Его дал газете Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, бывший шеф-пилот АНПК “МИГ”, а ныне заместитель генерального конструктора этой фирмы генерал Валерий Меницкий. Авиация Югославии, конечно, не может сравниться по своему потенциалу с авиацией НАТО, — сказал Валерий Евгеньевич. — Альянс выставил против Югославии самое совершенное оружие, отрабатывает ультрасовременные методы ведения войны в густонаселенном районе центральной Европы со сложным рельефом местности. Натовским военачальникам давно хотелось опробовать новые виды вооружения именно в таких условиях. В противостоянии с этой огромной военной машиной югославская армия, ее ВВС и ПВО,— продолжал летчик-испытатель,— выглядят весьма достойно... Почти двухнедельные бомбардировки на самом высочайшем уровне, как говорят натовские начальники, пока не приносят явных плодов.
С Валерием Меницким я давно дружу и горжусь нашей дружбой. Не раз писал о нем. Меницкий доводил испытания МИГ-29, продолжая дело своего друга и наставника шеф-пилота ОКБ “Миг” Александра Федотова. Потом Валерий ставил на крыло МИГ-31. Об этом самолете он готов рассказывать часами, как о самом-самом. Помню, мы сидели с ним в кабинете главного редактора “Правды” Виктора Афанасьева. Наш главный был участником войны, авиатором. В каждом летчике видел личного друга. О тридцать первом Миге он дотошно расспрашивал Валерия. “Ни какой самолет похож?” “Ни на какой. Его сравнивать нельзя ни с одним из известных ныне типов. Ни наших, ни чужих”.
Теперь в “Красной звезде” ему задали почти тот же вопрос насчет МИГ-31. Корреспондент сказал Меницкому, что военные специалисты утверждают, “если бы мы поставили Югославии несколько комплексов МИГ-31, войны бы вообще не было”. Валерий ответил кратко. “Я так не думаю, но если бы МИГ-31 были в Югославии, то обстановка, выглядела бы иначе. МИГ-31 - единственный боевой комплекс в мире, поражать цели на очень большом расстояния, до 300 километров. Кроме того, он представляет из себя мини-АВАКС, который все видит и может выдавать координаты целей другим самолетам. Притом он достаточно неуязвим. У него сильнейшая помехозащищенность. Его локатор видит даже самолеты “Стеле”. В принципе, то, что стоит на МИГ-31, это С-ЗОО, поднятый в воздух. Если в целом говорить о том, какая техника лучше, то МИГ-29, СУ-27 мы сравниваем с F-14, F-15, F-16, F-18. МИГ-31 сравнивать не с чем.
Меницкий знает, что говорит. Он летал на F-16 и F-18. И новый наш комплекс МИГ-29 СМТ, модернизированный двадцать девятый самолет, целит исключительно по всем параметрам. Его боевая эффективность увеличилась, по сравнению с двадцать девятым, почти в четыре раза.
К сожалению, и этой машины пока у сербов тоже нет. Может, последние решения Госдумы и Совета Федерации о необходимости оказания военно-технической помощи Югославии изменят положение в этой стране? Может братья-сербы встанут у наших зенитно-ракетных систем С-ЗОО и С-400? Может, сядут в кабины наших МИГ-29 СМТ и МИГ-31? Летать и драться с любым врагом сербы умеют. Это факт
Война горит у нашего порога, и наш долг гасить её всеми способами.

Василий ИЗГАРШЕВ.
Военный обозреватель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить