Если сам Действуешь не в соответствии с правом, не жди его соблюдения от других

Сегодня указом президента России Юрий Скуратов освобожден с поста генерального прокурора на период расследования фактов, порочащих честь и достоинство генпрокурора. Одновременно Борис Ельцин вторично направил в Совет Федерации письмо, в котором просит сенаторов дать согласие на освобождение генпрокурора с высокой должности. В кабинете Скуратова отключена правительственная связь, ему заменена охрана.
Действия президента сразу же вызвали бурную реакцию политической элиты: от полного неприятия до одобрения. Скорее всего, Борис Ельцин предпринял этот шаг, проведя определенную работу среди сенаторов, — иначе новый указ по Юрию Скуратову был бы самой большой глупостью.
В то же время сам герой очередного указа заявил, что его отстранение “абсолютно незаконно”.
В то же время “ПРАВДА” — Интернет”, имея когда-то некую переписку с Юрием Скуратовым, может утверждать, что и сам он в отношении старейшей газеты России вел себя также абсолютно незаконно. Мы могли бы привести достаточно большое количество примеров этого со ссылкой на законы, подзаконные акты и указы президента, но надо ли втягивать в это посетителей нашего сайта? Мы считаем, что — нет. Для себя же лично выводы об отстраненном генпрокуроре мы сделали давно.
Нарушая право сам, нельзя требовать его неукоснительного соблюдения от других.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *