“НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ БАЛКАНСКАЯ ЗЕМЛЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В АД ДЛЯ ЕВРОПЫ”, — заявил сегодня в своем обращении руководству Совета Европы, главе Русской Православной церкви, главе Римской Католической церкви и уполномоченным по правам

“НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ БАЛКАНСКАЯ ЗЕМЛЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В АД ДЛЯ ЕВРОПЫ”, — заявил сегодня в своем обращении руководству Совета Европы, главе Русской Православной церкви, главе Римской Католической церкви и уполномоченным по правам человека стран — членов НАТО.

Обращение посвящено геополитической и гуманитарной ситуации, сложившейся на территории Югославии после начала военной операции Североатлантического альянса. В нем решительно осуждается произвол, совершаемый на Балканах, содержится призыв к странам — членам Совета Европы всеми доступными мерами прекратить ставшее очевидным для всех бессмысленное насилие, которое приведет к еще большей катастрофе и кризису на юге Европы.
В обращении российского омбудсмена содержится также просьба к руководству Совета Европы принять необходимые меры воздействия на европейские правительства с целью защиты прав и свобод человека на европейском континенте.
В условиях, когда амбиции политиков и военных раскалывают европейский континент, — говорится в обращении Олега Миронова, — Совету Европы, этой влиятельной общеевропейской организации, призванной защищать права человека, надлежит сыграть ключевую миротворческую роль. Ее целью, — напоминает российский уполномоченный по правам человека, — является достижение европейского единства на основе сохранения общих принципов для всех стран — членов. Вопросы, затрагивающие этнические интересы на Балканах, должны решаться только через механизм общеевропейского соглашения и совместных усилий.
Олег Миронов призывает своих коллег собраться в чрезвычайном порядке — будь то в Приштине или Белграде, Страсбурге или Москве, с целью выработки совместной позиции по предотвращению эскалации этнического конфликта в большую войну на Балканах. “В противном случае, — резюмирует Олег Миронов, — продолжать говорить о том, что мы защищаем чьи-то права — это фактически отказаться от их защиты”.
Обращаясь к главе Русской Православной церкви Патриарху Всея Руси Алексию II и к главе Римской Католической церкви Иоанну Павлу II, российский уполномоченный по правам человека призвал Их Святейшества в дни, когда христиане всего мира входят в великий праздник Пасхи, сообща возвысить свой голос, призвав остановить кровопролитие и приступить к процессу миротворчества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить