На Северном флоте — Сбор-поход боевых кораблей

На самом мощном из российских флотов — Северном — завершилась подготовка и началась активная фаза сбор похода боевых кораблей под командованием главнокомандующего Военно-Морским флотом адмирала Владимира Куроедова. В учении участвуют 16 надводных кораблей, 9 подводных лодок, в том числе атомные ракетные подводные крейсеры, 12 судов обеспечения, 8 береговых частей, в их составе части противовоздушной обороны и морской пехоты, подразделения флотской авиации. Планируется выполнить 32 самолетовылета и 39 вертолетовылетов.
Учение внушительное по масштабам и задачам. Таких давно не проводили северные военные моряки. Сбор-поход пройдет в четыре этапа. Главной его целью является отработка развертывания сил флота и ведение боевых действий разнородным составом кораблей и частей, обеспечение боевой устойчивости ракетных подводных атомоходов стратегического назначения и уничтожение корабельных группировок противника.
Кульминацией сбор-похода станет двустроннее тактическое учение, в котором примут участие недавно вступивший в строй тяжелый ракетный крейсер “Петр Великий” и авианосец “Адмирал флота Советского Союза Кузнецов”, подводные стратегические крейсера. Один из них выполнит боевой пуск стратегической баллистической ракеты.
Сбор-поход — плановый, как нам сообщили в штабе ВМФ, он не связан с военными действиями НАТО против Югославии. Вместе с тем нельзя не привести слов командующего СФ вице-адмирала Вячеслава Попова о том, что в настоящий момент Северный флот боеготов и при полном обеспечении его топливом и продовольствием способен в короткий срок подготовить силы для действия в любой точке Мирового океана.

КОРАБЛИ ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ ВЫЙДУТ В СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ

Россия официально уведомила Турцию о том, что в начале апреля отряд боевых кораблей Черноморского флота пройдет через пролив Босфор в Средиземное море. Уведомление направлено в соответствии с требованиями конвенции Монтре, принятой в 1936 году.
Российские корабли, говорится в уведомлении, не обязательно будут проходить через пролив одной группой. Министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев, в частности, заявил вчера по телевидению, что 2 апреля пройдет один боевой корабль, выполняющий разведывательные функции.
Затем проследуют еще 7 кораблей ЧФ. Среди них противолодочные и ракетные фрегаты, корабли разведки и охранения.
Пока отряд кораблей находится в Севастополе, в месте постоянного базирования, где ведется подготовка к традиционному сбору-походу.
Средства массовой информации натовских стран развернули полную инсинуаций и лжи кампанию относительно выхода в Средиземное море, а возможно, и в Адриатическое, российских боевых кораблей, связывая его с агрессией НАТО против Югославии.
Командование Черноморского флота, естественно, не опровергает и не подтверждает догадок и выдумок западных журналистов. Думайте, как хотите, высказывайте, что вам угодно, а наш флот запланировал провести сбор-поход боевых кораблей и непременно проведет его.

КОМАНДНО-ШТАБНОЕ УЧЕНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

На самой дальней окраине России в условиях все еще хозяйничающей там снежной зимы (ночью там минус 10-15 градусов) в разгаре совместное стратегическое командно-штабное учение. В нем участвуют воины Дальневосточного военного округа, Дальневосточного регионального управления федеральной пограничной службы и Восточного округа внутренних войск МВД России.
По оценке заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Александра Рукшина дальневосточники по многочисленным вводным, по всем учебно-боевым задачам КШУ действуют грамотно, умело.
Учение продолжается.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *