ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ - 22 июня 1999 г.

1. Экономическая хроника

Официоз

- Российская промышленность в мае нынешнего года увеличила объемы производства продукции на 6,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Согласно данным Российского статистического агентства, по итогам первых пяти месяцев 1999 года рост производства составил 1,5% от уровня января-мая 1998 года.

Вместе с тем статистики отмечают продолжающееся снижение сельскохозяйственного производства в стране. По итогам мая 1999 года производство продукции сельского хозяйства сократилось на 2,1% по сравнению с маем 1998 года.

- Объемы производства среди отраслей топливно-энергетического комплекса /ТЭК/ России в январе-мае 1999 г сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в электроэнергетике - на 1,4 проц, нефтедобывающей - на 0,3 проц, и нефтеперерабатывающей - на 2,8 проц - промышленности. За тот же период зафиксировано увеличение производства в угольной - на 4,4 проц, и газовой - на 1,4 проц - отраслях.

- Реальные располагаемые денежные доходы населения России в мае 1999 года снизились на 23,4% по сравнению с маем 1998 года. По данным статистики, в среднем на душу населения доходы россиян в мае этого года составили 1386 рублей, что на 65,1% выше уровня мая 1998 года. По сравнению с апрелем 1999 года сокращение номинальных денежных доходов составило 4,3%, а их реальной величены (скорректированные на инфляцию) - на 6,1%.

- Внешнеторговый оборот России в январе-апреле 1999 г составил 35,1 млрд долл, что на 28,5 проц ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Согласно официальной информации Росстатагентства, Россия за рассматриваемый период сократила импорт на 46,9 проц до уровня 13 млрд долл и экспорт - на 10,3 проц - до 22,1 млрд долл.

- Крупные монополии за 4 месяца текущего года обеспечили поступление в федеральный бюджет 88,7% начисленных сумм, заявил первый заместитель министра РФ по налогам и сборам (МНС) Александр Смирнов. Вместе с тем он отметил, что не все платежи поступали "живыми деньгами", так как целевое финансирование было завершено только 15 марта. Фактически со второй половины марта налоговые платежи начали поступать только "живыми" деньгами.

"Газпром" с января по апрель перечислил в бюджет 95,9% от суммы начисленных платежей, РА "ЕЭС России" - 82,3%, 14 нефтяных компаний - 63,4% .

- Объем поставок российской нефти для экспорта в государства-участники СНГ в июне текущего года составит 1,771 млн тонн, сообщили в ЦДУ-Нефть.

В том числе в Белоруссию на Мозырский НПЗ запланирована поставка в объеме 405 тыс тонн нефти, на Новополоцкий НПЗ - 459 тыс тонн. Поставка нефти на Украину составит 907 тыс тонн, в том числе на Одесский НПЗ - 200 тыс тонн.

- Минэкономики России считает реальным прогноз роста ВВП за 2000 год на 1,5-3%. По сообщению пресс-центра Минэкономики, этот прогноз одобрен в понедельник на заседании коллегии министерства.

На коллегии под председательством министра экономики Андрея Шаповальянца обсуждались итоги работы над социально-экономическими показателями развития России в 2000 году и в период до 2002 года, которые будут использованы при представлении правительству проекта закона "О федеральном бюджете на 2000 год".

- Очередной раунд переговоров по стали между Россией и США должен состояться в течение этой недели, сообщил первый замминистра торговли РФ Георгий Габуния. "Мы готовы проводить переговоры как можно быстрее", - заявил он.

Тем не менее первый замминистра подчеркнул, что подписание двух соглашений, тексты которых уже неоднократно обсуждались российской и американской стороной, произойдет "только в случае, если они будут содержать приемлемые условия для отечественных металлургов".

- Правительству Москвы предстоит до конца текущего года выплатить порядка $120 млн. по внешнему долгу, сообщил заместитель главы правительства Москвы Иосиф Орджоникидзе.

В первой половине 2000 года объем внешних платежей столицы составит еще $600 млн. Осуществить эти выплаты "будет особенно трудно, если курс доллара поползет вверх", - признал И.Орджоникидзе в интервью газете "Коммерсант-daily".

Новости банковской системы

- Российские банки в январе-апреле 1999 г ввезли в страну наличной иностранной валюты на общую сумму 2,29558 млрд долл, что в 2,7 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем вывоза наличной валюты уменьшился в 1,88 раза - до 81,43 млн долл.

В результате, как показывает официальная информация Центрального банка РФ, сальдо ввоза-вывоза валюты за первые 4 месяца 1999 г сократилось в 2,7 раза, составив 2,21416 млрд долл.

- Совет независимых западных экспертов и аналитиков совместно с правлением издательской группы Euromoney в рамках конкурса "Награды за лучшие достижения" признали Московский муниципальный банк - Банк Москвы лучшим банком России.

Решение об этом было принято по результатам проведенного в течение нескольких месяцев анализа деятельности российских банковкандидатов.

Уголовное дело в отношении главы банковской группы “СБС-Агро” А.Смоленского прекращено 18 июня за отсутствием состава преступления, сообщил адвокат А.Смоленского Б.Абушахмин. В то же время, он подчеркнул, что “работники следственного комитета предоставляли СМИ заведомо ложную информацию на СБС-Агро и на А.Смоленского, нарушая, в том числе, тайну следствия”.

В связи с этим адвокаты Б.Абушахмин и Н.Гагарин в ближайшее время возможно предъявят от имени А.Смоленского и СБС-Агро иски о защите чести и достоинства к этим средствам массовой информации, а также к их источникам информации, если они будут раскрыты в процессе защиты.

- Автобанк открыл филиал в Новгороде, сообщила в понедельник пресс-служба банка.

По словам заместителя председателя правления банка Людмилы Шабалкиной, Автобанк предполагает продолжить обслуживание предприятий, с которыми работает уже несколько лет, в том числе "Новгородский мясной двор", Новгородский завод по производству минеральных удобрений "АКРОН" и ряд других.

- как стало известно газете от представителя крупного банка, связанного с процессом переговоров по реструктуризации долгов ОНЭКСИМ Банка западным кредиторам, наиболее агрессивный кредитор ОНЭКСИМа - Lehman Brothers Holding Inc. - недавно стал участником комитета кредиторов и 1 июня впервые присутствовал на его заседании. Lehman Brothers решил приостановить судебное разбирательство по своему иску к ОНЭКСИМу минимум на 6 месяцев или на срок работы комитета кредиторов, сообщил банкир”. По словам банкира, “для участников комитета кредиторов присоединение Lehman Brothers к переговорной работе стало позитивной новостью”.

- Программа по широкому развитию филиальной сети Альфа-банка получила поддержку Агентства по реструктуризации кредитных организаций /АРКО/, особенно в регионах, где существенно ослаблена банковская система.

Совет директоров АРКО утвердил схему привлечения Альфа-банка к программе реструктуризации банковских систем в проблемных с точки зрения Банка России и АРКО регионах, в которых отсутствует возможность создания эффективных опорных банков, способных обеспечить экономику и население полным спектром услуг.

- Администрация Омской области и АКБ “РОСБАНК” заключили Генеральное соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба РОСБАНКа. Предметом Соглашения является объединение усилий для решения приоритетных задач, связанных с мобилизацией финансовых, материальных и иных видов ресурсов в целях структурной перестройки экономики, стабилизации финансово-кредитного рынка, социального развития Омской области.

- Общая внешняя задолженность банка "Российский кредит" оценивается в 500 млн долл. В настоящее время банк продолжает переговоры в соответствии с предложенным им планом реструктуризации этой задолженности.

"Российский кредит" в ближайшее время предоставит иностранным кредиторам план реструктуризации, предполагающий, в частности, конвертацию долговых требований в уставный капитал, а также запрос на списание части долга.

2. Новости компаний и предприятий

- Перспективы привлечения иностранных инвестиций в развитие российской автомобильной промышленности были обсуждены в понедельник на встрече премьер-министра РФ Сергея Степашина и президента "Форд Мотор Компани" Жака Нассера.

Особое внимание в ходе встречи было уделено реализации совместного проекта по созданию автомобильного завода на базе конверсируемых мощностей государственного предприятия "Русский дизель" в городе Всеволожске Ленинградской области.

- Объем производства автомобилей в России в январе-мае 1999 г составил 485 тыс шт, что на 2,9 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе в мае 1999 г было изготовлено 94,2 тыс автомобилей, что на 19 проц больше, чем в мае 1998 г.

- Компания "ЕлАЗ-General Motors" (Елабуга, Татария), производящая сборку внедорожников Chevrolet Blazer, к началу июля произведет первые автомобили Opel Vectra.

Как сообщил пресс-секретарь московского представительства GM Дмитрий Шульга, в Елабугу уже поступили "несколько десятков" машинокомплектов Vectra для проведения досборки. Модель Vectra первоначально будет собираться по схеме, аналогичной производству Chevrolet Blazer (так называемая "отверточная сборка").

- АО "Автотор" (Калининградская обл.) планирует собрать опытную партию из примерно 12 автомобилей BMW "в первой декаде июля", сообщил президент фонда "Интерприватизация" Владимир Щербаков. По его словам, все автомобили будут отправлены в Германию для проведения полного цикла испытаний, и по результатам тестов будет доработана технология производства на калининградском заводе.

всего в 1999 году "Автотор" намерен произвести 1200 автомобилей BMW, в 2000 году - 2 тыс. штук, а к 2002 году выйти на ежегодный объем производства на уровне 10 тыс. машин. Договор о начале производства автомобилей BMW в Калининграде был подписан 8 апреля этого года в Москве..

- Собрание акционеров АК "АЛРОСА" поставило задачу добыть алмазов в 1999 г на 1,5 млрд долл. Об этом объявил президент АК "АЛРОСА" Вячеслав Штыров, выступая в субботу в Мирном /Западная Якутия/ на годовом общем собрании акционеров компании.

Итоги работы АК "АЛРОСА" в прошлом году, подчеркнул он, признаны "удовлетворительными по всем без исключения подразделениям и по компании в целом".

- Как сообщили в ОАОСвязьинвест”, предполагается, что одним из кандидатов на пост председателя совета этой компании будет член коллегии представителей государства в холдинге В.Булгак.

- ОАО "Иридиум-Евразия", оператор спутниковой связи Iridium на территории России и стран СНГ, с 1 июля снижает цены и упрощает структуру тарифов на услуги спутниковой связи.

По информации компании, в 2-2,5 раза будут снижены цены на абонентское оборудование, введены единые тарифы на международные звонки. Стоимость международного звонка со спутникового телефона Iridium на телефонную сеть общего пользования будет менее 3 долл/мин /до понижения - 5-6 долл/мин/. Стоимость звонка со спутникового телефона Iridium на спутниковый телефон системы составит 1,43 долл/мин.

Новости предприятий ТЭК

- Председатель правления ОАО "Газпром" Рем Вяхирев надеется оставаться во главе компании до 2001 года, хотя уже сейчас знает имя своего возможного преемника. По его словам, он избран правлением до 2001 года. "Если здоровье позволит, то потяну до 2001 года", - заявил Р.Вяхирев в интервью западным средствам массовой информации.

Отвечая на вопрос о своем возможном преемнике, Р.Вяхирев отметил, что это должен быть человек "с государственным мышлением". "Выдумывать много не надо. Я думаю, что это будет Шеремет (Вячеслав Шеремет - первый заместитель председателя правления "Газпрома"). Если правление его поддержит", - сказал Р.Вяхирев.

- Вопрос регулирования взаимной задолженности между федеральным бюджетом и ОАО “Газпром” обсуждался 21 июня вице-премьером РФ В.Христенко и главой “Газпрома” Р.Вяхиревым. Как сообщил Р.Вяхирев, согласование данного вопроса еще не завершено и будет продолжено 22 июня. По словам первого заместителя председателя правления ОАО П.Родионова, в настоящее время задолженность федерального бюджета перед “Газпромом” составляет 12 млрд. руб., а “Газпрома” перед бюджетом - 16 млрд.руб.

- Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства подозревает НК “Сургутнефтегаз” в участии в сговоре операторов петербургского рынка нефтепродуктов, вызвавшем топливный кризис в северной столице

- Президент “Транснефти” Д.Савельев заявил, что:

...в преддверии годового собрания акционеров АК “Транснефть”, запланированного на 25 июня, усиливается информационное давление на трубопроводную компанию.

...за последнее время в пресс-службу АК “Транснефть” поступили сообщения из редакций ряда центральных СМИ о попытках разместить в данных изданиях материалы на коммерческой основе, компрометирующие действующее руководство компании.

...”Транснефть” намерена жестко пресекать подобные попытки информационного давления на компанию в судебном порядке. В частности, компания создала прецедент, обжаловав в Судебной палате по информационным спорам при президенте РФ публикацию в “Народной газете”. Согласно решению Судебной палаты, факты, приведенные в публикации, признаны недействительными

- НК "Роснефть" планирует стать оператором по завозу нефтепродуктов на Камчатку, сообщил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

По его словам, по расчетам федеральных органов, сумма поставок до 1 апреля 2000 года составит 1 млрд руб. В настоящий момент ведется согласование объемов поставок, так как по запросу местных властей суммарная стоимость поставок составляет до 5 млрд руб.

- Совет директоров ОАО "Татнефть" на заседании в понедельник принял отставку генерального директора компании Рината Галеева и назначил на эту должность Шафагата Тахаутдинова - первого заместителя гендиректора "Татнефти".

Как сообщалось ранее, после 9-ти лет пребывания на своем посту Р.Галеев подал в отставку по состоянию здоровья и в связи с достижением пенсионного возраста.

- НК "ЮКОС" в текущем году намерена инвестировать в разработку Приобского месторождения в не менее 50 млн долл за счет собственных средств и обеспечить добычу нефти на месторождении на уровне 1,335 млн тонн., сообщили в пресс-службе компании. Инвестиции холдинга в проект освоения Приобского нефтяного месторождения в течение 2000 г составят около 150 млн долл.

3. Комментарий и анализ СМИ

- Газета “Сегодня” (“Осторожно, дело закрывается”) комментирует “сенсационное сообщение о прекращении уголовного дела” в отношении А.Смоленского. Издание подчеркивает, что представитель следственной бригады Е.Кодеров опроверг утверждения адвокатов банкира о прекращении дела.

Автор статьи предлагает следующую версию этой коллизии: “Адвокаты, достигнув взаимопонимания со следствием, поспешили закрепить успех, дав утечку в прессу. ... Вероятно, тактический ход защиты с резким “наездом” по поводу нарушения тайны следствия и вызвал столь негативную реакцию в следственном комитете”.

- Журнал “Компания” в статье “Козырная карта Виктора Геращенко” считает, что “основным вопросом на предстоящем годовом акционерном собрании Сбербанка будет кадровый”. В статье автор раскладывает некий кадровый “пасьянс”, пытаясь “вычислить”, кто из претендентов на кресло главы Сбербанка имеет больше шансов занять его. Об А.Казьмине автор пишет, что тот ведет сложную борьбу за сохранение кресла почти девять месяцев и “многое может записать себе в плюс”. И, хотя вероятность его отставки оставалось высокой, его положение автор не считает бесперспективным.

В настоящий момент все осложняется ситуацией с В.Геращенко - решение он “наверняка будет принимать исходя из того, какими ему представляются собственные перспективы”. Далее автор рассматривает еще четыре возможные кандидатуры на пост Председателя правления Сбербанка и варианты поведения Центробанка и его главы. Кто же имеет больше всего шансов? По мнению автора итог в “раскладе” получается следующим: А.Казьмин - 55%, В.Горюнов - 20%, Т.Парамонова - 15%, Г.Солдатенков - 5% и А.Зурабов - 5%.

- "Московские новости" в рубрике "Слухи" ("Абрамович разработал новую модель "Госнефти") отмечают, что по сообщению источников Агентства политических новостей, "круги, близкие к влиятельному бизнесмену Роману Абрамовичу, завершили разработку новой модели государственного нефтяного холдинга - АО "Госнефть". По слухам, в уставный капитал "Госнефти" государство должно внести не только контрольные пакеты акций компаний "Роснефть", "Славнефть" и "Онако", но и свои доли в АО "ЛУКойл" (около 25%) и ТНК (около 40%). Не исключено, указывает издание, что "Госнефть" получит от Министерства по налогам и сборам право истребования у негосударственных нефтяных компаний задолженности по платежам в федеральный бюджет.

- ОРТ (“Время”), комментируя проблемы “банковской реформы” и отзыва лицензий у проблемных банков, приводит слова Виктора Геращенко, заявившего, что “ОНЭКСИМ мы можем отозвать в любой момент и там проблем нет в том смысле, что в банке очень мало привлечено средств от частного населения. У МЕНАТЕПА мы, так сказать, отобрали, потому что они в основном уже оттуда давно ... слиняли. Правда, тут же быстро грузовик с архивами утопили в Дубне”.

- Еженедельник “Новое время” в статье “Доверительное управление - лучший подарок” подчеркивает, что, по словам С.Генералова, “отношения у г-на Калюжного и Р.Вяхирева не сложились давно.

по мнению еженедельника, “обнародование стремлений Калюжного - реальных или мнимых - не исключает того, что делается это специально. Или для запуска “пробного шара”, или для того чтобы осложнить отношения Вяхирева с союзником Калюжного - вице-премьером Аксененко. Если “пробный шар” должен был выявить настроение Р.Вяхирева, то цель достигнута. Глава “Газпрома” показал, что нисколько не дорожит правом голосовать от имени государства. но при этом реальной властью делиться не собирается. ...Больше того, Вяхирев намекнул, что не хочет финансировать предвыборные компании”.

- "Эксперт" ("Технология абсолютной власти") рассматривает проблемы, связанные с "перехватом власти" в акционерном обществе, возникающие после приобретения поглощающей компанией контрольного пакета акций. "из-за прорех в действующем законодательстве покупатель контрольного пакета практически неспособен сменить руководство приобретенного им предприятия", и предлагают внести ряд изменений в закон "Об акционерных обществах".

В приложении к статье публикуется таблица "Последние нарушения прав акционеров", в которой, в частности, указывается, что ОАО "ВНК", ЮКОС и их дочерние предприятия допустили "корпоративные действия, нарушающие права акционеров": на внеочередных собраниях акционеров "Томскнефти", "Юганскнефтегаза" и "Самаранефтегаза" были приняты решения о дополнительных эмиссиях акций по закрытой подписке с внесением небюджетных средств (информация предоставлена некоммерческим партнерством "Объединение по защите интересов акционеров предприятий и организаций").

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить