Тейлор наконец предстанет перед судом

Экс-президент Либерии Чарльз Тейлор доставлен в Нидерланды, где предстанет перед Международным уголовным судом ООН. Тейлор обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Тейлор родился в либеро-американской семье, как и большинство своих сородичей, образование получил в США и вернулся на родину на госслужбу. С режимом Самуэля Доу Тейлор возник конфликт: якобы были украдены из казны 900 тысяч долларов, бежал в США, был там пойман по запросу об экстрадиции, но сбежатлиз американской тюрьмы в Массачусетсе.

Он нашел убежище в Ливии, где получил у Муамара Каддафи опыт в проведении государственных переворотов и вернулся на родину для того, чтобы возглавить Национально-патриотический фронт Либерии - повстанческую организацию, которая развязала в стране семилетнюю кровавую бойню.

Гражданская война привела Тейлора к власти, но еще до того, как стать президентом, он финансировал боевиков в соседней Сьерра-Леоне. В обмен на деньги и оружие он получал алмазы от их лидера - своего друга, с которым он проходил обучение в тренировочных лагерях Ливии. Эти конфликты унесли жизни в 400 тысяч человек, миллионы людей стали беженцами.

Солдаты Тейлора отличались невиданной жестокостью. Тейлор прославился еще и тем, что держал при себе армию накачанных наркотиками детей. В СМИ была информация и о каннибализме Тейлора. Люди из окружения Тейлора утверждали, что он пил кровь военнопленных и совершал обряды черной магии, информируют «Вести».

В 2003-м году он потерял контроль над страной и был вынужден уйти в отставку. Нигерия предоставила ему политическое убежище, но спустя три года выдала на родину по запросу новых либерийских властей. Оттуда его переправили в Сьерра-Леоне - страну, которая больше всех пострадала от его действий. Сейчас судьба Чарльза Тейлора в руках международного трибунала в Гааге. Его будут судить в Гааге - в соответствии с договоренностью, достигнутой между Специальным судом ООН во Фритауне (Сьерра-Леоне) и Международным уголовным судом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы