Число российских миротворцев в бывшей Югославии сокращается

В понедельник первый эшелон с личным составом и боевой техникой российского воинского контингента из состава международных сил по поддержанию мира на Балканах отправится на Родину. В соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных сил РФ начинается очередной этап сокращения численности наших миротворцев на территории бывшей Югославии.

 Еще в июле 1999 года наших "голубых касок" в тех краях было 3600 человек. Вскоре и по материальным, и по политическим соображениям Москва решила постепенно сокращать там свое военное присутствие. В результате сегодня в составе контингента осталось втрое меньше солдат и офицеров, 200 единиц бронетанковой техники, более 400 автомобилей и вертолетная группа.

Генштаб решил, что впредь на Балканах достаточно оставить еще меньше - 600 военнослужащих. Остальные к 1 июля с соответствующим количеством оружия и техники будут вывезены из Косово, Боснии и Герцеговины. Часть функций, которые выполняли российские миротворцы, будет передана военнослужащим стран НАТО и международным полицейским силам.

 "Труд"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить