"Радована Караджича поймали"

Подобная дезинформация то и дело запускается различными силами в Югославии и за рубежом. Цель, в частности, - выявить реакцию общественного мнения на эту акцию.

 Между тем, в центре Белграда на рекламных щитах, фасадах зданий и киосках появились плакаты с фотографией бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, сообщает "Пресс-Центр.Ру".

 Караджич обвиняется Гаагским трибуналом в военных преступлениях и объявлен в розыск.

 Как передает РИА "Новости", надпись на плакатах гласит: "Каждый серб - это Радован". Они подписаны от имени радикальной организации "Отечественное движение Образ" ("Otacastveni pokret Obraz").

 Несколько дней тому назад в Белграде продавались небольшие фотографии Радована Караджича и бывшего командующего армией Республики Сербской Ратко Младича, также обвиняемого трибуналом.

 Караджича и Младича разыскивают специальные подразделения международных сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине, которые уже провели ряд широкомасштабных, но тщетных операций на территории страны, вблизи границы с Черногорией. Кроме того, постоянно разбрасыватся листовки с обращением к населению сообщить информацию о местопребывании Караджича и Младича. За информацию обещана награда до 5 млн долларов.

 В ответ в городах республики то и дело появляются плакаты с фотографией Караджича и выражением поддержки, а листовки и другие печатные объявления, распространяемые подразделениями международных сил, уничтожаются.

 Нет, вам его не поймать.

 На снимке: сербы готовы защитить своего кумира. Фото: BBCRussian.com

 Ссылки по теме:

 Пресс-Центр.Ру

 Правда.Ру:

 Радован Караджич: БЫЛА ЛИ ЭТО ВОЙНА? Размышления о феномене балканской войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить