Социалистическая народная партия Черногории изменила свою принципиальную позицию

Социалистическая народная партия Черногории изменила свою принципиальну

Для вынесения проекта закона о сотрудничестве с международным трибуналом по военным преступлениям для бывшей Югославии в Гааге на рассмотрение Скупщины СРЮ и его утверждения необходим компромисс партнеров по правящей коалиции.

 Это выяснилось в понедельник после того, как главный комитет социалистической народной партии Черногории /СНП/ на своем заседании посчитал рабочую версию проекта указанного закона неприемлемой.

 Основной проблемой остается положение о выдаче обвиняемых югославских граждан МТБЮ. Черногорские социалисты предложили своим коалиционным партнерам компромиссное решение, а именно - принятие закона, который бы предусматривал выдачу только тех граждан, против которых уже выдвинуты обвинения и представлены министерству юстиции СРЮ. Все другие обвинения, которые могут поступить после принятия закона, должны рассматриваться местными судебными органами, считают черногорские социалисты.

 По заявлению председателя СНП Предрага Булатовича, с этим предложением уже согласился премьер-министр Сербии Зоран Джинджич и ряд других официальных лиц.

 Свое мнение о предлагаемом СНП компромиссе высказал, в частности, министр юстиции Сербии Влада Батич. Он заявил, что для демократической оппозиции Сербии предложения СНП могут стать приемлемыми, однако выразил опасение, что международное сообщество отнесется к этому негативно. В то же время, по мнению министра юстиции, принципиально важно, что СНП изменила свою прежнюю твердую позицию, когда выступала категорически против выдачи югославских граждан МТБЮ.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить