Молдавия не уйдет с российского рынка

Молдавия не отдаст свою часть российского рынка и направит все усилия для выполнения требований России по качеству сельхозпродукции. Так заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Анатолий Городенко. По его словам, в его стране все, от чиновников правительства до производителей, активно работают над осуществлением требований протоколов об условиях экспорта сельхозпродукции в Россию, подписанных Молдавией.

В этой небольшой стране сейчас сложилась такая ситуация, когда едва ли не весь экспорт полностью зависит от другого государства. Местные власти считают такое положение патовым, поэтому правительство Молдавии поставило задачу реориентировать экспорт сельхозпродукции на другие рынки.

Так, Молдавия уже увеличила экспорт сельхозпродукции на Украину и в Румынию. Причем Румыния интересна для Молдавии не только как ближайший сосед, но и как страна, которая в 2007 году станет членом Евросоюза - а оттуда и до западноевропейского рынка рукой подать. Было бы только качество молдавской сельхозпродукции на высоте, пожелал своей стране успеха министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *