В Иране иудеев и христиан хотят "отметить"

В Иране представители разных религий должны будут носить отличительные знаки. Парламентом страны был утвержден закон, который обяжет иудеев носить на одежде желтые полоски, а христиан - красные. Предполагается, что документ вступит в силу, когда его подпишет духовный лидер Ирана Али Хаменеи. По задумке авторов инициативы, новый закон позволит мусульманам избегать общения с неверными.

Центр Симона Визенталя уже направил протест генсеку ООН Кофи Анану. Его сотрудники просят оказать давление на власти Ирана, чтобы закон был отменен.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов выразил надежду, что духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи не допустит вступления в силу закона о метках, способного лишь подорвать имидж страны, уважающей права человека.

"Закон об обозначении цветом: желтым - иудеев, красным - христиан, синим - огнепоклонников - вызывает в памяти параллели не только с табличками "Только для белых" времен расовой дискриминации в США и апартеида в ЮАР, но и наиболее мрачные, тупиковые для политической системы ассоциации - с временами Третьего рейха, - сказал сенатор. - Остается надеяться, что политическая дальновидность духовного лидера Ирана возобладает над политической экстравагантностью иранских парламентариев".

Отрицательно относится к принятию этого закона и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "Этот закон противоречит всем мировым канонам - нигде в мире нет таких ограничений". Он полагает, что данное решение парламента - это попытка проявить себя. По его мнению, такой проект - не что иное, как "издержки любого идеологического режима". Лидер ЛДПР полагает, что если закон и вступит в силу, то будет действовать недолго и скоро проявит свою несостоятельность, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить