США "перепутали" метеорологов с биологами

Соединенные Штаты после вторжения в Ирак замалчивали истинные причины своего нападения - вслух обсуждался только повод. Об этом рассказывает австралийский эксперт Род Бартон, специалист в области биологического оружия, ранее работавший инспектором ООН по разоружению, - на днях в Австралии вышла книга его воспоминаний "Детектив по оружию".

Даже после того, как с Ирака были сняты обвинения в разработке биологического оружия, высшие чины США продолжали скрывать правду. Бартон пишет о том, как один высокопоставленный чиновник ЦРУ сообщил ему, что было "политически невозможно" опровергнуть информацию американской администрации, согласно которой Ирак якобы располагал лабораториями по производству биологического оружия.

Газета "Вашингтон пост" в апреле сообщила, что следственная группа США 27 мая 2003 года передала властям секретный доклад, в котором говорилось, что два грузовика, обнаруженные в Ираке, не были предназначены для производства биологического оружия, как утверждалось ранее. Тем не менее власти США упорно продвигали официальную версию о наличии у Ирака передвижных комплексов по производству биологического оружия.

На протяжении всего 2004 года Вашингтон продолжал скрывать информацию о реальном предназначении этих автомобилей, которые в действительности использовались метеослужбами, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить