Клинтон снова хочет быть президентом

Бывший президент США Билл Клинтон в среду обратился к Конгрессу с призывом отменить норму, запрещающую кандидату в президенты баллотироваться и избираться на третий срок. В то же время, как сообщает агентство Reuters, Клинтон не сделал непосредственного заявления о том, что сам хотел бы вернуться в Белый дом.

 Выступая в библиотеке имени Джона Кеннеди в Бостоне, Клинтон попытался раскритиковать 22-ую поправку в американскую конституцию. Именно эта поправка запрещает одному и тому же лицу избираться на должность главы Белого дома более двух раз.

 По словам Клинтона, поправка, которая была принята после избрания президента Рузвельта на четвертый срок, должна быть доработана таким образом, чтобы предусматривать лишь запрет избрания президентом на более чем два срока подряд.

 «Думаю, что поскольку люди сейчас стали жить дольше, 22-ая поправка в американскую Конституцию должна бать доработана и говорить о двух последовательных сроках, а не двух сроках за всю жизнь», - сказал экс-глава американского Белого дома.

 «Могут настать времена, когда мы будем избирать президента в возрасте 45-50 лет, а потом, 20 лет спустя страна будет сталкиваться с теми же проблемами, что и при этом президенте - говорит Клинтон – люди могут захотеть вернуть этого человека, но у них не будет такой возможности».

 В финале своего выступления Клинтон, сложивший полномочия в 2001 году отметил, что ему понравилось быть президентом, но жизнь за пределами Белого дома ему тоже нравится.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить