США не оставят палестинцев без медпомощи

Палестинская автономия получит от США медикаменты и медицинское оборудование на сумму в 10 миллионов долларов. Об этом сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Как передает служба новостей ООН, госсекретарь подчеркнула, что за сложившуюся гуманитарную ситуацию на территории автономии ответственно палестинское правительство.

"ХАМАС должен сделать выбор. Если он собирается управлять, то он должен управлять эффективно и отказаться от насилия", - заявила госсекретарь США по итогам встречи "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию (России, США, ЕС и ООН) которая прошла накануне в Нью-Йорке.

По словам Райс, никто, в том числе и США, не хочет страданий палестинского народа и что американское правительство готово работать с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, но не хочет иметь дело с правительством, которое поддерживает акты терроризма.

В заявлении "четверки", оглашенном генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, выражается обеспокоенность тем, что палестинское правительство не придерживается принципов отказа от насилия, признания права Израиля на существование и других обязательств, которые содержатся в "дорожной карте".

Международные посредники призвали ХАМАС выступить с осуждением терактов в отношении Израиля. Одновременно они заявили, что обеспокоены военными операциями Израиля и продолжением строительства разделительной стены.

Члены "четверки" также выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в секторе Газа и на Западном берегу и выразили намерение работать над оказанием помощи палестинскому народу, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 10 млн. долларов в качестве финансовой помощи Палестинская автономия получила 4 мая от России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить