Главы МИД, МВД и Минобороны Великобритании отправлены в отставку

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр сегодня провел крупные перестановки в правительстве. Назначены новые главы МИД, МВД и Минобороны.

Поводом для реорганизации стало крупное поражение правящей Лейбористской партии на состоявшихся в четверг выборах в местные органы власти Англии. Это произошло на фоне растущего недовольства правительством в партии и в среде парламентариев, а также ряда скандалов с участием членов правительства.

По сообщению британских телекомпаний, снят с поста министр иностранных дел Джек Стро. Он возглавит фракцию лейбористов в Палате общин и одновременно будет министром по связям с нижней палатой парламента. Во главе МИД станет 63-летняя Маргарет Беккет, ранее возглавлявшая министерство по делам окружающей среды.

Министр обороны Джон Рид покинет свой пост и возглавит МВД, руководитель которого - Чарльз Кларк - отправлен в отставку. Пресса обвиняла Кларка в некомпетентности после того, как не были высланы из страны, как это положено, 1023 уголовника-иностранца, отбывшие наказание в британских тюрьмах. Кто займет пост главы военного ведомства, пока не известно, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *