Джордж Буш подтвердил позицию США по Израилю, Палестине и Ирану

Администрация США будет продолжать защищать безопасность Израиля, не станет иметь дела с новым правительством Палестинской автономии, пока оно не признает Израиль, а также не допустит появления в Иране ядерного оружия. Об этом заявил президент США Джордж Буш, выступая на встрече по случаю 100-летней годовщины Американского еврейского комитета.

"Обязательства Америки по защите безопасности Израиля твердые, долгосрочные и непоколебимые", - заявил глава Белого дома. По его словам, связи между двумя странами "никогда не будут прерваны".

Говоря о позиции США в отношении нового палестинского правительства, сформированного победившим на выборах радикальным движением ХАМАС, Буш заявил: "ХАМАС ясно заявил, что не признает право Израиля на существование. Я ясно заявил, что, пока ХАМАС придерживается этого курса, у нас не будет никаких контактов с его руководителями".

Президент подчеркнул необходимость признания ХАМАСом Израиля, разоружения этого движения, отказа от терроризма и прекращения блокады процесса ближневосточного мирного урегулирования.

В отношении иранской проблемы, Джордж Буш отметил, что в Совете Безопасности ООН наблюдается прогресс в обсуждении проекта резолюции относительно иранской атомной программы, сообщает "Интерфакс".

"Главная задача - достижение общей цели. Общая цель Америки, наших европейских союзников, России и Китая состоит в том, чтобы помешать Ирану обрести ядерное оружие", - сказал президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить