Премьер Израиля оставил репатриантов без "портфелей"

В Израиле сформировано новое правительство. Впервые с 1996 года в нем нет ни одного человека из русскоязычной общины.

Для того чтобы сформировать правительство, нужно занять в 120-местном парламенте - Кнессете - как минимум 61 кресло. Премьер-министр Израиля и лидер партии «Кадима» (29 мандатов) Эхуд Ольмерт подписал коалиционное соглашение с религиозной сефардской партией ШАС (12 мандатов), а ранее заключил соглашения с партией пенсионеров «Гиль» (7 мандатов) и партией труда «Авода» (19 мандатов). Таким образом, число сторонников Ольмерта в Кнессете достигло 67, и он получил право сформировать кабинет.

Миллионная русскоязычная община Израиля в Кнессете представлена 14 депутатами - от партий «Наш дом Израиль», «Кадима», «Ликуд». Партия «Наш дом Израиль» (НДИ) (11 мандатов), состоящая, главным образом, из русскоязычных репатриантов, не согласилась войти в коалицию, а потому ни один депутат от этой партии не станет министром.

Русскоязычная репатриантка Марина Солодкина, занимающая шестую позицию в партийном списке «Кадимы», должна была стать министром абсорбции, но, формируя кабинет, Ольмерт передумал и в итоге этот пост займет другой депутат от «Кадимы», сообщает Росбалт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить