Белый дом глух к просьбам латиноамериканских гастарбайтеров

Тысячи выходцев из Латинской Америки проводят в США массовую акцию протеста. Они не пошли сегодня на работу или на учебу, отказались от походов в магазины и кафе, а вместе этого приняли участие в массовых демонстрациях.

Самая крупная демонстрация состоялась в Чикаго, где на улицы вышли около 400 тысяч человек. В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе в массовых акциях протеста принимали участие по 60 тысяч латиноамериканцев.

Целью демонстраций было показать, что США не смогут обойтись без иммигрантов.

Однако в Белом доме отнеслись к демаршу довольно спокойно. Пресс-секретарь Джорджа Буша Скотт Макклеллан заявил: "Президент не является поклонником всяких бойкотов. Люди, конечно, имеют полное право мирными способами выражать свои взгляды, однако президент намерен провести реформу через Конгресс, чтобы потом подписать соответствующий законопроект".

Суть реформы, предложенной властями США, состоит в том, что незаконные иммигранты смогут получить американское гражданство лишь при выполнении следующих условий - уплаты штрафа в 1000 долларов, подтверждения наличия работы, отсутствия криминального прошлого и сдачи экзамена по английскому языку, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить