Президент Киргизии не потерпит ультиматумов

Сегодня на центральной площади Бишкека у Дома правительства Киргизии состоялся массовый митинг оппозиции "За реформы". Президент Киргизии Курманбек Бакиев назвал организаторов акции недальновидными политиками.

Организатором акции выступили активисты из Народной коалиции демократических сил. В митинге приняли участие от 10 до 15 тысяч человек. Они выступили с требованиями провести конституционную реформу и реформу правоохранительных органов и судов. В числе требований митингующих были также усиление борьбы с криминалом, создание условий для развития независимых СМИ и отставка некоторых высокопоставленных чиновников.

По словам главы МВД Киргизии М.Суталинова, во время акции на площади насчитывалось около 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов и 1,5 тысячи народных дружинников, при этом митинг носил исключительно "мирный характер".

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, выйдя к участникам митинга, сказал, что всегда поддерживает народ и во многом разделяет требования демонстрантов. Однако при этом Бакиев добавил, что не допустит давления на президента со стороны любых политических сил, и назвал организаторов акции, политиков из Народной коалиции демократических сил, недальновидными.

Между тем коалиция намерена возобновить акцию 27 мая, если до этого времени руководство республики не выполнит их требований, сообщает радио "Маяк".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить