Косачев: Ситуация с Ираном развивается по предсказуемому сценарию

Руководитель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что ситуация вокруг Ирана в связи с обнародованным в пятницу докладом главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадея развивается по предсказуемому сценарию.

"Можно предположить, что после консультаций на будущей неделе в Париже - возможно с подключением дополнительного числа государств - начнется голосование по проекту резолюции Совета Безопасности ООН, то есть документа, который, в отличие от предыдущего заявления председателя Совета Безопасности, будет носить для Ирана обязательный, а не рекомендательный характер", - сказал К. Косачев.

По мнению Косачева, формулировки будущего проекта резолюции Совета Безопасности в отношении Ирана будут, достаточно гибкими, мягкими и приемлемыми для иранской стороны. Маловероятно, что там будут прямые угрозы экономических санкций и тем более военной силы, так как эту часть, безусловно, будут блокировать Россия и Китай, сообщает "Интерфакс".

"В случае если Иран будет продолжать игнорировать позицию международного сообщества, я не исключаю, что на более позднем этапе - подчеркну - именно на более позднем - речь все-таки может зайти и о применении экономических санкций против Ирана", - отметил К. Косачев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *