Евросоюз не исключает новых санкций против властей Белоруссии

"Мы осуждаем любой арест за участие в манифестации", - заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Эмма Удвин в ответ на задержание в Минске бывшего кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича.

Удвин не исключила возможность введения Европейским Союзом новых санкций против властей Белоруссии в дополнение к ранее объявленным после проведенных выборов. Страны ЕС считают, что выборы были несправедливыми и не отвечают общепринятым международным нормам.

Латвия выразила обеспокоенность в связи с задержанием нескольких представителей белорусской оппозиции и призвал незамедлительно освободить их. Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс подчеркнул, что после освобождения из заключения бывшего посла Белоруссии в Латвии Михаила Маринича произошедшее следует расценивать как шаг назад.

Литва также осудила действия властей Белоруссии в отношении лидеров оппозиции. "Такие действия властей Белоруссии очевидно идут вразрез с нормами любого цивилизованного государства. Надеемся, что официальный Минск как можно быстрее освободит задержанных политических узников", - говорится в заявлении литовского МИД.

В нем отмечается, что "ограничение свободы граждан за организацию акции протеста "Путь Чернобыля", хотя на проведение этой акции власти Минска выдали разрешение, является неприемлемым и никакими аргументами не оправданным решением", сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *