У России есть вопросы к НАТО

Россия имеет немало вопросов к НАТО. Об этом в преддверии встречи Россия – НАТО в Болгарии заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

«У нас остаются вопросы по реконфигурации военной инфраструктуры в Европе, в частности, по размещению военных баз на территориях новых членов альянса, в частности передовых баз и сил США в Румынии и Болгарии. Мы рассчитываем на то, что при принятии соответствующих решений о размещении таких объектов будут соблюдены политические и юридические обязательства альянса в отношении военной сдержанности, в т.ч. о неразвертывании существенных боевых сил на территории новых стран-членов», - сказал Камынин.

«На наших отношениях сказывается и дальнейшая «расширенческая» повестка дня НАТО. Для нас это крайне чувствительный вопрос, особенно применительно к Украине и Грузии. Де-факто речь пойдет о серьезном военно-политическом сдвиге, затрагивающем интересы России, который потребует значительных средств на соответствующую переориентацию военных потенциалов, реорганизацию системы военно-промышленных связей. Могут быть затронуты договоренности в сфере контроля над вооружениями», - цитирует слова Камынина официальный сайт МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить