В Южной Корее премьером стала северокореянка

Национальная Ассамблея (парламент) Южной Кореи утвердила сегодня на посту премьер-министра страны Хан Мен Сок, занимавшую до этого один из руководящих постов в пропрезидентской партии "Ури". Это первая женщина-премьер в истории страны.

Хан Мен Сок ранее занимала также посты министра по делам женщин в 2001 году и министра по делам окружающей среды в 2003-2004. Родилась Хан Мен Сок в столице нынешней Северной Кореи - Пхеньяне в 1944 году, еще до разделения Корейского полуострова на два враждующих государства. По образованию она специалист по французской литературе, передает агентство Yonhap.

"Я клянусь работать в направлении установления гармонии между политическими партиями через сотрудничество", - заявила они после вступления в должность.

Установление сотрудничества с оппозиционными партиями было одним из требований президента Но Му Хена, когда он выдвигал ее кандидатуру месяц назад.

Новый премьер отметила, что теперь будет иметь минимум контактов с пропрезидентской партией, чтобы оставаться "политически нейтральной".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить