Киргизия может "попросить" американских военных со своей земли

Бишкек оставляет за собой право рассмотреть вопрос о прекращения действия соглашения о дислокации американской авиабазы на территории Киргизии. Об этом заявил президент республики Курманбек Бакиев.

"Киргизия оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего соглашения о дислокации авиабазы ВВС США в аэропорту "Манас", - подчеркнул президент.

"Как известно, в 2001 г. Киргизия пошла навстречу международной антитеррористической коалиции и согласилась на размещение в аэропорту "Манас" военной базы, заключив соответствующее межправительственное Соглашение с США от 4 декабря 2001 года. В последующие годы сотрудничество Киргизии и США в рамках антитеррористической коалиции стало важным компонентом обеспечения стабилизации ситуации в Афганистане в интересах международной безопасности и стабильности, хотя наши партнеры в рамках региональных и иных организаций выражали определенную обеспокоенность, вызванную пребыванием американской авиабазы на территории Киргизии", - отметил Курманбек Бакиев, передает "Интерфакс".

"В целях урегулирования вопросов по дальнейшему пребыванию военного и гражданского персонала министерства обороны США в Киргизии, мною, в ходе визита министра обороны США Дональда Рамсфелда в Бишкек в июле прошлого года, было предложено заключить новое соглашение. При этом я исходил из необходимости скорейшего решения вопроса, который затянулся на девять месяцев, что вызывает обеспокоенность общественности республики в связи с отсутствием ясности в данном вопросе", - подчеркнул Бакиев. "Об этом я неоднократно заявлял высокопоставленным американским представителям в последние месяцы", - отметил он.

"В этой ситуации Киргизия оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего соглашения от 4 декабря 2001 года, в случае если какие-либо обстоятельства не позволят завершить переговорный процесс до 1 июня 2006 года", - заявил Курманбек Бакиев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *