В "деле Гонгадзе" не было организатора?

Сенсационное заявление прозвучало сегодня из уст министра внутренних дел Украины Юрия Смирнова. По его словам, убийство журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто. Установлено, что преступление не имеет политической подоплеки, а было совершено «спонтанно» — из хулиганских побуждений. Более того, убийцы (их будто бы двое) и сами позже были убиты. Надо полагать, тоже из хулиганских побуждений? Подробностей министр не сообщил, но сказал, что убйцы убийц Гонгадзе установлены и арестованы. Милиция также отрицает наличие какого-либо организатора в «деле Гонгадзе». Сообщается об одном из доказательств, подтверждающем данную версию: вместе с телами убитых преступников (все же правильнее будет сказать — подозреваемых) был обнаружен план с местом захоронения тела Георгия Гонгадзе.

Ранее эта версия уже была озвучена представителями украинского МВД как одна из отрабатываемых. Теперь, похоже, она стала основной.

Источники, близкие к оппозиционному Форуму национального спасения скептически отнеслись к заявлению министра. Однако каких-либо официальных заявлений от ФНС пока не последовало. Возможно, там ждут более подробной информации. Хотя заранее можно сказать, что оппозиция вряд ли признает безоговорочно выводы следствия об отсутствии организатора убийства журналиста. Ведь именно с обвинения президента в причастности к этому убийству и начался «кассетный скандал» и нынешний политический кризис на Украине.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить