В Совбезе ООН нет единства мнений относительно Ирана

США будут настаивать на введении санкций против Ирана, а Россия пока не видит для этого оснований. Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призывает снизить градус полемики вокруг ядерной программы Ирана.

По мнению представителя США в ООН Джона Болтона, он собирается внести в Совбез резолюцию о введении против Ирана санкций на том основании, что эта страна нарушает режим нераспространения ядерного оружия и игнорирует требования мирового сообщества. Он призвал главу МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи немедленно по возвращении из Ирана направить в Совбез ООН документ о выполнении этой страной требований ООН.

В свою очередь, постоянные представитель России в ООН Андрей Денисов не согласен с предложением ввести санкции против Ирана. «Нет никаких доказательств нарушения режима нераспространения», - цитирует его слова Центр новостей ООН.

Со своей стороны, генсек ООН Кофи Аннан призывает снизит накал дискуссии. «Я призываю всех активнее искать дипломатическое решение, понизить уровень риторики и не обострять ситуацию», - сказал Аннан. Он заявил о том, что надеется на возвращение Ирана за стол переговоров.

Напомним, что сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Совбез ООН предпринять решительные действия в отношении Ирана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить