Александра Лукашенко благословил митрополит

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии на очередной пятилетний срок. Накануне состоялась церемония инаугурации, которая была торжественной, но домашней. Иностранных лидеров на официальные мероприятия не пригласили.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина открыла церемонию, объявив итоги выборов. Александр Лукашенко, положив правую руку на специальный инаугурационный экземпляр Конституции с вышитыми вручную буквами принес присягу на верность своему народу на белорусском языке.

Лукашенко пообещал гражданам страны, что им не будет стыдно за его работу. Затем он, переодевшись в генеральскую форму, вышел на Октябрьскую площадь и принял клятву верности от Белорусской армии и других силовых структур.

Нового президента благословил глава Белорусской Православной церкви, митрополит Филарет.

Лукашенко стал президентом в четвертый раз, хотя официально его срок считается лишь третьим. Впервые он был избран на этот пост в 1994 году, однако через два года, по его инициативе, в стране был проведен референдум, по результатам которого была изменена Конституция. Пятилетний президентский срок стал отсчитываться заново. В 2001 году Лукашенко был переизбран.

В 2004 году состоялся второй референдум и Александр Григорьевич принял решение баллотироваться в третий раз, передает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить