В Госдепартаменте крайне недовольны инцидентом с послом США в Венесуэле

Госдепартамент США обвинил администрацию столицы Венесуэлы в соучастии в нападении на машину посла США в Венесуэле Уильяма Браунфилда.Такое заявление сделал официальный представитель американского госдепартамента Шон Маккормак.

По его словам, в связи с произошедшим инцидентом заместитель американского госсекретаря США Николас Бернс вызвал в госдепартамент посла Венесуэлы в США Бернардо Альвареса. Ему было заявлено, что происшествие в Каракасе является нарушением международных норм, согласно которым государства обязаны обеспечивать безопасность находящихся на их территории иностранных дипломатов. Кроме того, Бернс предупредил посла о том, что повторение подобных происшествий может привести к "серьезным дипломатическим последствиям между двумя странами", передает АР.

Накануне в столице Венесуэлы Каракасе группа мотоциклистов закидала автомобиль посла США яйцами и овощами. Как сообщили представители американского посольства, акция была организована представителями городской мэрии. При этом сотрудник посольства США отметил, что венесуэльские полицейские, назначенные для охраны посольских машин, не предприняли никаких действий для пресечения акции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *