МИД России настаивает на непричастности россиян к "коррупции вокруг Ирака"

Комиссии Пола Волкера, расследовавшая махинации при выполнении программы помощи населению Ирака «Нефть в обмен на продовольствие, не привела весомых доказательств вины российских компаний. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«Россия тесно сотрудничала с «Комиссией Волкера» на всем протяжении периода ее деятельности. Для взаимодействия с независимым расследованием в МИД России была создана специальная рабочая группа, проведены три раунда обстоятельных консультаций с представителями Комиссии в Москве. В ходе этих встреч были даны подробные разъяснения Комиссии относительно участия России в бывшей гуманитарной программе ООН в Ираке», - отмечается в заявлении МИД России.

Подробнее об этом скандале читайте: Нефть и продовольствие в обмен на фальшивки.

«В представленных «Комиссией Фолкера» российской стороне документах отсутствует доказательная база, и они не могут быть основанием для начала расследования в отношении компаний, упомянутых в ее докладе. Более того, отдельные материалы заставляют сомневаться в их подлинности», - подчёркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить