Опек планирует держать всех "за горло"

Министры государств, входящих в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), приняли сегодня решение сохранить объемы добычи нефти на нынешнем уровне.

 Вместе с тем президент нефтяного картеля Рилвану Лукман заявил, что нефтедобывающие страны увеличат производство сырья в случае, если цены поднимутся слишком высоко. Сегодня же уровень добычи остается на уровне 21,7 млн баррелей в день.

 На заседании в Осаке (Япония) представители входящих в ОПЕК государств обязались повышать ежедневную добычу нефти на 500 тысяч баррелей ежедневно, если цена на нее будет в течение 10 дней превышать 28 долларов за баррель, и сокращать добычу на это же количество сырья, если стоимость "черного золота" будет в течение 10 дней держаться ниже 22 долларов за баррель.

 Следующая встреча представителей стран, входящих в ОПЕК, состоится 12 декабря. По заявлению министра нефти Ливии, на ней может быть принято решение об увеличении поставок с января 2003 года. В свою очередь, министр нефти Кувейта уточнил, что увеличение поставок нефти может быть произведено в случае сохранения высоких цен на нефть, даже если ценовой показатель "корзины" ОПЕК в декабре останется ниже 28 долл./барр. А министр нефти Алжира сообщил, что в декабре может быть рассмотрен вопрос об увеличении для его страны индивидуальной квоты добычи нефти.

 Торги на International Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне сегодня начались с роста котировки Brent на 7 центов относительно официальной цены закрытия за предыдущий торговый день. Сессия на бирже открылась ценой первой сделки 28,45 долл./барр. Однако через 15 минут с начала сессии на бирже котировка Brent понизилась на 23 цента относительно официальной цены предыдущего дня. По мнению аналитиков, снижение произошло не без влияния заявлений представителей нефтедобывающих стран о возможном увеличении добычи в январе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить