Сперматозоиды обладают зачатками памяти?

Человеческие сперматозоиды, оказывается, обладают зачатками памяти. Во всяком случае, как удалось установить Петеру Брюггеру (Peter Brugger), нейробиологу медицинского центра Цюрихского университета (Zurich University Hospital), если один раз сперматозоиды повернули в одном направлении, то в следующий раз они, по возможности, повернут в противоположном направлении.

Такое поведение называется спонтанным чередованием, и оно наблюдается у многих живых существ. Чтобы проверить, способны ли на это клетки человеческой спермы, Брюггер пронаблюдал поведение 714 здоровых сперматозоидов в Т-образном канале. Как и ожидалось, одна половина этих сперматозоидов повернула налево, другая - направо.

Однако в лабиринте, где Т-образной развилке предшествовал поворот направо, 58% сперматозоидов в итоге повернули налево. По мнению Брюггера, если бы и так крошечный канал был ещё меньших размеров, налево повернуло бы куда большее количество сперматозоидов. Просто часть из них по дороге успевает "забыть", куда надо поворачивать.

У этого "запоминания" есть два возможных объяснения. Первое состоит в том, что каждый поворот вызывает нарушение симметрии в механизме, который контролирует жгутик сперматозоида. Это нарушение компенсируется за счёт поворота в другую сторону при первой же возможности.

Однако есть предположение, что сперматозоиды способны каким-то образом общаться между собой. "Похоже, они сбиваются в стаи", - говорит Брюггер.

По теме:

Сперматозоид. Медицинская энциклопедия

Учёные вырастили сперматозоиды и яйцеклетки

Как лечить мужское бесплодие

Мужская бездетность. Проблема серьезная, но разрешимая

В мире появились животные, которые были выращены из сперматозоидов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить