Боевики «Аль-Каиды» тренировались в Алабаме

Складывается впечатление, что боевики «Аль-Каиды» и террористы из других радикальных организаций до недавнего времени чувствовали себя вполне вольготно на территории Соединенных Штатов. По крайней мере, еще не забылась история о том, как иммиграционные службы США спустя несколько месяцев после атаки на ВТЦ и Пентагон выдали визы террористам, которые 11 сентября захватили самолеты. И вот новая сенсация.

 В результате расследования, проведенного журналистами телекомпании ABC, выяснилось, что военный лагерь Ground Zero USA, расположенный неподалеку от города Мэрион в штате Алабама, вполне мог быть тренировочной базой террористов.

 Расследованием деятельности данного лагеря сейчас занимаются спецслужбы США и Великобритании. Собственно говоря, именно британцам первыми узнали о том, что боевики могли проходить военную подготовку в США. Об этом стало известно после того, как был арестован некий Заин-уль-Альбедин, которого обвинили в вербовке боевиков для «Аль-Каиды». Вербовка проходила достаточно просто – был создан специальный сайт, на котором описывалась система подготовки (в том числе и в алабамском лагере) и приведены координаты для связи с вербовщиками. Почему на этот сайт не обратили внимания до событий 11 сентября, не совсем понятно. По крайней мере, нет никаких данных о том, что этот сайт был законспирирован – вряд ли такое вообще возможно в Сети…

 Журналисты ABC побывали в лагере под Мэрионом. Увиденное их потрясло. Боевики тренировались с размахом. В качестве мишеней использовались манекены, автобусы и полицейские автомобили. Боеприпасов явно не жалели – мишени в буквальном смысле слова оказались изрешеченными…

 Впрочем, спецслужбы пока не уверены в том, что владельцы лагеря сознательно сотрудничали с террористами – скорее всего они не подозревали, с кем имеют дело. Однако нет никакой уверенности в том, что владельцы лагеря что-нибудь предприняли, даже если бы узнали о том, что тренируются у них не обычные «любители пострелять», а люди с далеко идущими целями. Платили им за использование лагеря неплохо. А деньги, как известно, не пахнут…

 Пока нет стопроцентной уверенности в том, что именно боевики «Аль-Каиды» тренировались в этом лагере. Но, тем не менее, сейчас ФБР занялось проверкой всех военных лагерей на территории США. Кто знает, какие еще неприятные сюрпризы преподнесет это расследование…

 Василий Бубнов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить