Среди взятых в плен талибов трое - американцы

Около четырех тысяч талибов находятся к настоящему моменту в плену у Северного Альянса. Это данные Международного комитета Красного креста. По данным организации, среди пленных как приверженцы талибов из самого Афганистана, так и многочисленные иностранные наемники.

И вот сегодня появилась сенсационная информация: среди пленных талибов выявлены три гражданина США.

Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель министерства обороны США вице-адмирал Джон Стаффлбим. Офицер не стал давать никакой оценки этому факту, как не стал комментировать и то, каким образом американцы попали к талибам и в каком качестве.

По словам Джона Стаффлбима, один из американцев находится под охраной военных США. Это 20-летний Джон Уокер, который попал в плен во время операции по подавлению в крепости под Мазари-Шарифом бунта заключенных талибов и боевиков «Аль-Каиды», сдавшихся в Кундузе. Молодой американец ранен и ему оказывается медицинская помощь.

По данным мировых информагентств, американец принимал участие в боях на стороне талибов по идеологическим соображениям.

Что касается еще двух американцев – о них неизвестно ничего, даже их имен. Они находятся в плену у Северного Альянса, где конкретно – неизвестно.

О том, что двое пленных заявили о своем американском подданстве власти США проинформировали представители Альянса.

Характерно, что вице-адмирал, рассказывая об этом на брифинге, назвал их «предполагаемыми американцами».

По данным Красного креста, в Афганистане сейчас существует один весьма крупный лагерь военнопленных. Называется он Шибаргхан и находится к западу от Мазари-Шарифа. Здесь содержатся несколько тысяч пленных боевиков, среди них есть раненые.

Условия содержания военнопленных неизвестны, Красный крест пока не получил от представителей Альянса разрешения на посещение лагеря.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить