Британия признает Коштуницу и дарит ему Милошевича

Великобритания признает Воислава Коштуницу в качестве президента Югославии, заявил сегодня британский министр иностранных дел Робин Кук. Если Коштуница «займет свой пост в выходные дни», санкции против Югославии могут быть отменены уже в понедельник, отметил министр.

Он поздравил население Югославии, проявившее, по его мнению, в последние дни «большое мужество». Кук высказал надежду, что Великобритания будет сотрудничать с новым правительством Белграда на принципах «свободы, справедливости и демократии». «Политика этнической вражды, отравлявшая атмосферу в регионе, окончательно отвергнута», - отметил министр.

Британские комментаторы усматривают «смягчение позиции» Кука по отношению к Слободану Милошевичу в том, что британский министр уже не настаивает на его экстрадиции за рубеж для суда, а допускает возможность судебного процесса в самой Сербии. СМИ цитируют слова Кука, который заявил, что «если они считают, что он совершил нарушение сербских законов, это проблема для их суверенного права», передает РИА «Новости».

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить