Украина: выигрыш Януковича становится убедительнее

На Украине обработано 63,22% бюллетеней на выборах в Верховную Раду. Партия Регионов увеличивает свой отрыв от Блока Юлии Тимошенко, а всего в парламент проходят пять партий.

Читайте: Выборы на Украине: звезда Ющенко закатилась?

Согласно данным ЦИК Украины, сторонники Виктора Януковича получили 29,64%. Они убедительно побеждают в 10 регионах на Востоке и Юге страны – в Автономной республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях, а также в Севастополе. Кроме того, в ряде округов Житомирской, Кировоградской, Полтавской и Сумской областей Партия Регионов также находится на первом месте.

Читайте по теме: Выборы в Верховную Раду.

Со своей стороны, Блок Юлии Тимошенко берёт верх в 13 регионах Запада и Центра страны. Так, он идёт первым в Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и Черновицкой областях, а также в Киеве. Кроме того, сторонники Тимошенко лидируют в ряде округов Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областей. Всего же за Блок Юлии Тимошенко отдали свои голоса 22,46% избирателей.

В свою очередь, идущее третьим пропрезидентское движение «Наша Украина» набирает 15,56% голосов. Их вотчиной стал крайний Юго-Запад страны – Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области. Сторонники Виктора Ющенко побеждают также в некоторых округах Винницкой, Житомирской, Ровенской, Сумской и Черновицкой областей.

Кроме того, в парламент проходят Социалистическая партия Александра Мороза с набрала 6,34%, а также Коммунистическая партия Украины во главе с Петром Симоненко с 3,52% голосов избирателей. При этом социалисты набирают больше всего голосов в Центре страны, а в одном из округов Полтавской области занимают первое место. Коммунисты получают примерно равное число голосов как в Центре, так и на Востоке и Юге. На Западе за коммунистов голосовали значительно меньше.

Другие партии и блоки не преодолевают трёхпроцентный барьер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы