От России требуют не затрагивать вопрос о русском языке на Украине

Россия должна прекратить все спекуляции на тему статуса русского языка на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук.

По его словам, заявление МИД России, в котором приветствовалось решение Горсовета Харькова о придании русскому языку в городе официальный статус, как вмешательство во внутренние дела Украины.

Читайте: Статус русского языка, или Как украинские власти прячут голову в песок.

«В МИД Украины расценивают упомянутый комментарий как нескрываемое вмешательство во внутренние дела нашего государства и попытку осуществления внешнего влияния на украинское общество накануне выборов в Верховную Раду", - говорится в сообщении», - сказал Филипчук, добавив, что подобное заявление является провокацией.

По его мнению, в России «фактически пренебрегают правами национальных меньшинств на использование своего родного языка».

«Факты свидетельствуют о критическом состоянии с удовлетворением гуманитарных потребностей украинцев России, которые являются третьей по количеству национальной группой. Отсутствие украинских государственных общеобразовательных школ, школ с изучением хотя бы отдельных предметов на украинском языке, пусть одного общероссийского украинского периодического издания, не говоря уже о театрах, радио-и телеканалах... таковым, к сожалению, является «языковой плюрализм» в исполнении современной русской власти», - цитирует слова Филипчука «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить