Франция: трудовое законодательство отправило студентов на баррикады

Демонстрации протеста французской молодежи против реформы трудового законодательства проходят сегодня на улицах и в пригородах Парижа. Колонны манифестантов громят автомобили и вступают в столкновения с местной полицией.

На митинг протеста в Париже вышли несколько тысяч студентов и лицеистов. Когда колонны манифестантов проходили по улице Гей-Люссака, расположенной неподалеку от Латинского квартала, группа молодых людей с бейсбольными битами в руках принялась крушить припаркованные вдоль улицы автомобили. По предварительным данным, повреждено более 50 машин.

Беспорядки и столкновения молодых противников реформы с полицией произошли также в Дранси, Курнев, Савиньи и ряде других парижских пригородов. В частности, в Дранси погромщики сожгли несколько автомобилей, а в Курнев закидали камнями здание местного лицея.

Около пяти тысяч человек: парижане и жители неблагополучных пригородов начали собираться в установленном месте, на выходе одной из станций метро, за час до начала демонстрации. Никто не стал объяснять, откуда поступила информация об очередной акции протеста. Слухи передавались по цепочке и через Интернет, сообщает НТВ.

Накануне вечером, после того, как профсоюзы уже объявили об общенациональном дне протеста 28 марта, когда помимо демонстрации во Франции пройдет всеобщая межпрофессиональная забастовка, премьер-министр Доминик де Вильпен в очередной раз пытался найти выход из затянувшегося кризиса. В своей резиденции он принимал студентов и лицеистов, пытаясь понять, что же не устраивает молодежь в новом законе о первом рабочем контракте. Но приглашенная молодежь оказалась не слишком протестной, так что диалог удался.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить