Великобритания и США создают новое ядерное оружие

В Великобритании ведутся секретные работы по созданию новых ядерных боеголовок, несмотря на международную договоренность о нераспространении ядерного оружия. Подобные разработки ведутся также в США.

В Соединённом Королевстве работы в этом направлении были начаты с переизбранием Тони Блэра на пост премьер-министра в мае прошлого года и ведутся в Центре по созданию ядерного оружия в городе Олдермастон в графстве Беркшир.

Основная цель секретных разработок - производство упрощенного вооружения, наличие которого не нарушает запрет о нераспространении ядерного оружия. При этом его планируется протестировать в лабораторных условиях без масштабных испытаний.

Речь идет о создании замены баллистическим ракетам “Трайдент”, находящимся на вооружении британской армии. Ожидается, что на этой неделе в Великобритании будет представлен соответствующий доклад Центра по международной политике.

Примечательно, что Центр по созданию ядерного оружия в городе Олдермастон контролируется консорциумом под управлением американской компании Lockheed Martin - крупнейшего в мире производителя различного рода вооружений, пишет Sunday Times.

Читайте также по теме: Америка на пути к военному режиму?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *