Сенат США решит судьбу Джорджа Буша

Сегодня в сенат США вносится резолюция, осуждающая президента США Джорджа Буша в связи с одобренной им программой тайного прослушивания телефонных переговоров американцев.

«Президент должен нести ответственность за разрешение программы, которая явно нарушает закон, а также за введение страны в заблуждение в отношении ее существования и легальности», - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении автора резолюции, члена сенатских комитетов по разведке и иностранным делам, сенатора Рассела Файнголда, в котором он объявил о предстоящем внесении резолюции в сенат.

«Этот президент и эта администрация решили нарушить закон и пока не предоставили убедительных объяснений необходимости, соответствия и законности своих действий», - подчеркивается в заявлении сенатора Файнголда. Белый дом пока никак не прокомментировал заявление сенатора.

После утечки в СМИ информации о секретной программе, которую с ведома президента осуществляет главная «электронная спецслужба» США - Агентство национальной безопасности, Буш, а также другие ключевые фигуры в его администрации выступили в поддержку этой программы, заявив, что она полностью соответствует конституции США и крайне необходима стране для борьбы с угрозой терроризма, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить