МИД России призвал Иран прислушаться к МАГАТЭ

Иран должен самым серьёзным образом отнестись к решению Совета управляющих МАГАТЭ. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Читайте: Иран опять всех переиграл.

«Мы призываем Иран самым серьёзным образом рассмотреть итоги состоявшегося заседания Совета управляющих и обеспечить полное сотрудничество с МАГАТЭ. Рамки такого сотрудничества определены резолюциями Совета управляющих Агентства, его Уставом и требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которые гарантируют право на доступ к благам ядерной энергетики при условии полного соблюдения нераспространенческих обязательств государств», - отмечается в документе, опубликованном на официальном сайте МИД России.

«Если это будет выполнено, то уверены, можно найти решения, которые гарантировали бы Тегерану реализацию его законного права на мирное использование ядерной энергии. Наше предложение о создании совместного предприятия в России для обеспечения законных интересов Ирана в развитии ядерной энергетики в этом также может помочь», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить