Российская комиссия по Приднестровью: изоляция республики носит политический характер

Сегодня последний день работы российской комиссии экспертов по Приднестровью. Специалисты отмечают единственный выход из кризисной ситуации – сторонам конфликта сесть за стол переговоров.

По мнению главы российской делегации, сопредседателя смешанной контрольной комиссии от РФ, посла по особым поручениям МИДа РФ Валерия Кеняйкина, "взят курс на экономическую изоляцию Приднестровья". Согласно выводам комиссии, таможенный конфликт грозит региону масштабным экономическим кризисом. При этом проблема носит не технический, а ярко выраженный политический характер.

В Тирасполе сейчас действует группа российских дипломатов. Они постоянно проводят консультации и совещания с участниками конфликта - Молдавией и Украиной, пытаясь решить конфликт дипломатическими методами.

В настоящее время обстановка на украинско-приднестровской границе остается напряженной. Перед пограничными пунктами в порт Одессы выстроились многодневные очереди большегрузных фур. Убытки Приднестровья исчисляют миллионами, ведь Приднестровье на 90% живет за счет экспорта.

Приднестровье предлагает Украине и Молдавии вернуться к договоренностям, достигнутым в 1997 году, когда в Москве стороны и признали право Приднестровья на внешнеэкономическую деятельность. "Мы предлагаем странам-гарантам подписать соответствующее соглашение или меморандум. В любом случае, ранее достигнутые договоренности нами выполняются", - подчеркивает президент непризнанной республики Игорь Смирнов, сообщают Вести.

Напомним, 3 марта в Киеве было подписано распоряжение о том, что Тирасполь теперь обязан оформлять все свои грузы на молдавской таможне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить