Суд Риги дал добро на узаконивание "облатышивания" русских имён и фамилий

Окружной суд Риги не считает противозаконным изменение русских имён и фамилий на латышский манер. Представители русскоязычной общины Латвии намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как написал в письме, пришедшем в редакцию «Правды.Ру», выступивший истцом лидер движения «Верните наши имена!» Руслан Панкратов, суд мотивировал своё решение тем, что «присоединение к имени и фамилии окончаний женского «-а,-е» или мужского «- s » рода в зависимости от пола лица, является соизмеримым ограничением частной жизни лица – для защиты прав других жителей Латвии на свободное использование латышского языка и защиты демократического устройства Латвийской республики».

«Поскольку я так и не получил ответа, в чём же состоит нарушение прав и свобод других лиц при написание в исторической и оригинальной форме, то считаю, что суд, нарушил моё право на справедливое судебное разбирательство. Считаю, что новое «облатышенное» правописание разрушает мою связь с родителями и предками и является незаконным вмешательством государства в мою личную и семейную жизнь», - подчеркнул Панкратов.

Теперь Панкратов будет обращаться с иском в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *