Кириенко поедет на стройку АЭС в Бушере

Сегодня глава Росатома Сергей Кириенко продолжит переговоры с властями страны и посетит строящуюся атомную электростанцию в Бушере.

Накануне в Тегеране начался второй раунд российско-иранских переговоров, в ходе которого Сергей Кириенко встретился с вице-президентом Ирана Галям Риза Ага Заде.

После завершения беседы Кириенко сказал: «У нас очень большой перечень вопросов для обсуждения. Это и топливно-энергетический комплекс. Причем и в развитии совместной работы в добыче и транспортировке газа, строительство электростанций, в том числе строительство атомной электростанции».

В российской делегации считают, что Иран принял важное решение, заключив договор на поставку ядерного топлива для строящейся электростанции в Бушере из России. Первая партия топлива сейчас находится в Новосибирске, а поставлено оно должно быть за полгода до физического пуска АЭС.

Руководитель иранского атомного агентства Голям Реза Агазаде вчера вечером заявил: «Мы обсудили с господином Кириенко целый спектр вопросов. Но особое внимание обратили на строительство атомной электростанции в Бушере. Завтра мы вместе туда отправимся, чтобы окончательно согласовать график строительства», передает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить