НАСА может потерять лидерство в пилотируемых космических полетах

Если американцам не удастся в кротчайшие сроки заменить свой космический флот, состоящий из шаттлов, более новыми и надежными средствами полета в космос, то США потеряют лидерство в пилотируемых космических полетах.

Об этом в четверг, на слушаниях в комитете по науке палаты представителей конгресса США, заявил директор космического ведомства страны - НАСА - Майкл Гриффин.

Он также отметил, что ради этого, возможно, придется пожертвовать некоторыми ценными научными программами.

"Нам и так уже очень сложно приходится работать. Если мы не сможем отправлять наших астронавтов в длительные полеты, в то время как другие страны всячески стремятся к этому, то США рискуют потерять лидерство в этой области", - подчеркнул глава НАСА.

НАСА рассчитывает прекратить использование старых шаттлов к 2010 году. Новый же космический корабль, предположительно, будет готов к эксплуатации в лучшем случае в 2013 году.
Гриффин  сказал, что этот разрыв в три года и так уже тревожит НАСА. Если он продлится больше, то организация может лишиться многих опытных сотрудников. А когда полеты возобновятся, то ведомству придется заново обучать кадры и искать подрядчиков, - отметил Гриффин, сообщает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *