ЦИК Белоруссии: регистрация кандидатов в президенты пройдет с 16 по 19 февраля

Центральная избирательная комиссия Белоруссии планирует провести регистрацию кандидатов в президенты страны в период с 16 по 19 февраля, сообщил журналистам секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Напомнив, что 27 января закончился сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, Н.Лозовик отметил, что в настоящее время территориальные избирательные комиссии осуществляют проверку достоверности представленных подписей избирателей.

"Не позднее 11 февраля из территориальных комиссий должны поступить результаты проверки достоверности подписей. К этому сроку сами претенденты на президентский пост должны подать в ЦИК заявление о своем согласии баллотироваться на пост президента, анкету и декларацию о доходах и имуществе", - сказал Лозовик.

"ЦИК проверит поданные документы и примет решение о регистрации кандидатов в президенты. Мы полагаем, что решение о регистрации будет принято в период с 16 по 19 февраля", - проинформировал секретарь Центризбиркома.

Он также привел уточненные данные о количестве представленных в подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты.

Необходимое количество подписей (не менее 100 тысяч) было подано в поддержку выдвижения кандидатом руководителя Либерально-демократической партии, депутата парламента Сергея Гайдукевича - 150 тысяч 504 подписи, действующего главы государства Александра Лукашенко - 1 миллион 905 тысяч 637 подписей, единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича - 198 тысяч 798 подписей, лидера белорусской социал-демократической партии "Грамада", временно не работающего Александра Козулина - 158 тысяч 14 подписей, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить