США заплатит в 100 раз больше за аренду аэропорта в Киргизии

Американцы станут платить за аренду киргизского аэропорта Манас в 100 раз больше. Решение о поднятии арендной платы для США принял президент Киргизии Курманбек Бакиев.

Бакиев сообщил: «До сегодняшнего дня плата за аренду составляла где-то 2 с небольшим миллиона долларов. По нашим новым расчетам, они будут платить $207 млн.»

Президент отметил, что киргизская сторона взяла эти цифры «не с потолка» и что «существуют международные нормы - сколько стоит один гектар земли, сколько стоит квадратный метр на территории международного аэропорта такого уровня. Эти расценки соответствуют международным стандартам».

Отчасти, по словам Бакиева, такое резкое повышение цены объясняется ещё и тем, что экономическое положение Киргизии в данный момент оставляет желать лучшего.

Киргизский президент также подчеркнул, что «все, кто здесь занимается какой-то деятельностью, должны платить. Мы не такая богатая страна, чтобы бесплатно предоставлять эти объекты и сооружения. Американская сторона отнеслась к этому с пониманием. Правда, не знаю, каков будет ответ».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить