Саакашвили будет получать газ из Ирана

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о заключении соглашения с Ираном, которое позволит облегчить топливный кризис в республике, оставшейся без газа и значительной части электричества.

По газопроводам, идущим через Азербайджан, Иран будет поставлять в Грузию около двух миллионов кубометров газа в день. Вместе с другими поставками из Азербайджана это обеспечит до 60% необходимого стране топлива.

Саакашвили продолжает обвинять в газовом кризисе Москву, и как отмечают корреспонденты, в местах, касавшихся России, тон выступления был довольно резким. "Грузия не будет поставлена на колени. Грузинский народ переживал и более трудные времена, и Грузия вновь удивит Россию и весь мир", - заявил президент.

По словам Саакашвили, республика нашла теперь альтернативные источники топлива и России надо взять это на заметку.

Мнения рядовых жителей Грузии на этот счет разделились. "Саакашвили всегда обвиняет русских, но это он сам виноват, вечно всегда подставляется. Грузия не может жить за счет своих ресурсов", - цитирует Франс пресс пенсионерку Анну Хомерики.

"Я верю в Саакашвили, хотя больше верю в бога", - завила репортерам АР Мимоза Маисурадзе, на руке которой шариковой ручкой был написан номер 428. В 8 утра она пришла в очередь за керосином для обогревателя и к полудню в пятницу его еще не получила, передает ВВС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить