США хотят сделать Иран сговорчивее через Совбез ООН

Передача ядерного досье Ирана в Совет Безопасности ООН может заставить Иран активнее сотрудничать с МАГАТЭ. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

«Мы надеемся, что передача досье в Совет Безопасности положит начало укреплению процесса получения МАГАТЭ ответов на те вопросы, которые у него имеются (к Ирану – ред)», - сказала Райс. Она добавила, что в случае, если Иран не пойдёт навстречу МАГАТЭ, США будет думать над своими дальнейшими действиями, сообщает «Рейтер».

Райс положительно отозвалась о предложении обогащать уран для Ирана на российской территории, и обвинила Иран в затягивании процесса переговоров. «Почему вдруг появилось движение по российскому предложению? Иранцы могли его продемонстрировать несколько месяцев назад. Россияне сделали своё предложение довольно давно, а те ответили, что оно имеет право на существование только в том случае, если они тоже будут производить обогащение (урана – ред.) на своей территории», - сказала Райс.

«Иранцы пускают пыль в глаза, добиваясь, чтобы их ядерное досье не передавали в Совет Безопасности ООН», - заключила Райс.

Напомним, что сегодня секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что предложение России не отвечает потребностям Ирана, но его страна готова к продолжению переговоров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить