"Правительство Израиля несет ответственность за рост антисемитизма"

«Правительство Израиля несет прямую ответственность за наблюдаемый рост проявлений антисемитизма в России и других странах СНГ. Тот факт, что на территории Израиля скрываются люди, подозреваемые в столь тяжких преступлениях, как Невзлин и Гусинский, не может не вызвать волны возмущения со стороны тех граждан России, которые видят в олигархах преступников, разграбивших их страну.

И когда эти персонажи появляются на экранах телевизоров и самодовольно рассказывают о том, как они нашли прибежище в Израиле и как они отдыхают на своих яхтах, купленных на деньги сомнительного происхождения, многие люди проникаются неприязнью к Израилю и ко всему еврейскому народу».

Эти слова были произнесены доктором Юлием Нудельманом на специальном сегодняшнем заседании комиссии по репатриации и абсорбции Кнессета, которое было посвящено всецело борьбе с антисемитизмом. Он дал свои экспертные заключения о положении евреев в странах диаспоры и о причинах антисемитизма собравшимся там девяти депутатам Кнессета под председательством возглавляющей комиссию Колет Авиталь, а также представителям общественных организаций.

На заседании присутствовали и представители ряда министерств. Интересное сообщение поступило от чиновника израильского МИДа. Россия была первой страной, которая немедленно и безоговорочно поддержала предложение о проведении ежегодного международного дня памяти жертв Холокоста. Представитель МИДа подчеркнул, что правительство Израиля ценит это отношение России.

Выступление Нудельмана вызвало особый интерес. Другие представители общественных организаций говорили больше о церемониях памяти жертв Холокоста и призывали уделять больше внимания распространению информации о случившемся шестьдесят лет назад. Нудельман же призвал собравшихся быть критичными к самим себе и к своему правительству.

По его мнению, проволочка с выдачей беглых олигархов наносит Израилю и еврейству куда больший ущерб, чем антисемитская пропаганда. Он также объявил в Кнессете, что на следующей неделе будет подан иск в Высший Суд Справедливости, в котором будет выдвинуто требование рассмотреть в срочном порядке вопрос об экстрадиции Невзлина.

После заседания комиссии ее председатель, депутат Кнессета от партии Авода Колет Авиталь приняла у себя доктора Нудельмана для более предметного обсуждения поднятых им вопросов. Два года назад она сама направила несколько запросов в Министерство Внутренних Дел Израиля, в которых ставила под сомнение законность получения Невзлиным израильского гражданства и паспорта. К ее удивлению, она не смогла получить внятного ответа по сей день.

Колет Авиталь поддержала усилия доктора Нудельмана и других правозащитников в их борьбе с коррупцией и преступностью: «Мы с вами в одной лодке», - сказала Нудельману глава комиссии Кнессета по репатриации и абсорбции. Колет Авиталь также сказала, что обращение в Высший Суд Справедливости является самым правильным и эффективным шагом. Доктор Нудельман подтвердил в беседе с «ПРАВДОй.Ру», что иск по экстрадиции Невзлина и лишения его гражданства будет подан на следующей неделе.

Авигдор Эскин,

собственный корреспондент Правды.Ру в Израиле

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, то почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить