Украина считает законным захват маяков

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил в субботу, что Киев убежден в законности своих действий относительно захвата маяков в Крыму.

"Свое нельзя захватывать, свое можно только возвращать. Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. В данном случае идет законный правовой процесс в русле законодательства Украины", - цитирует "Интерфакс" главу украинского внешнеполитического ведомства.

"Нет никаких правовых оснований, чтобы Россия могла утверждать, что эти объекты имеют какое-то отношение к Черноморскому флоту", -  считает Тарасюк.

Министр сказал также, что "ситуация должна быть разрешена".

В свою лепту внес и посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов. По его словам, гидрографическая система Украины должна управляться из одного центра. Он также добавил, что 35 из 100 гидрографических объектов на побережье Крыма "незаконно удерживаются российской стороной".

В связи с нынешней конфликтной ситуацией стоит напомнить, что в разгар так называемой "газовой войны" между Россией и Украиной в Киеве раздавались призывы пересомтреть соглашения по Черноморскому флоту. Однако президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что возглавляемая им страна будет твердо выполнять все принятые на себя обязательства. Вряд ли захват маяков можно назвать "твердым выполнением обязательств"...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить